lun. Jan 20th, 2020

Députation nationale: Tout savoir sur les noms, les motifs et les circonscriptions de 283 candidats invalidés !

123 Vues

La Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI) a déclaré recevables 15.222 candidatures des députés nationaux sur les 15.505 reçues. Elle l’a fait savoir dans la soirée du vendredi 24 août 2018 à son siège situé à Kinshasa, lors de la publication des listes provisoires des candidats président de la république et députés nationaux. Par contre 283 candidatures ont été déclarées irrecevables, en raison de candidatures multiples ou non conformes aux conditions d’éligibilité en application des dispositions des articles de la loi électorale. Pour détention d’une nationalité étrangère, certaines personnalités ont vu leurs dossiers rejetés.

Sur cette longue liste figure notamment, les noms des deputes nationaux Henriette Wamu et Patrick Bologna dans la circonscription électorale de la Funa à Kinshasa. José Endundo dans la circonscription de Ingende et Jean-Claude Baende à Basankusu dans l’ex-province de l’Equateur font aussi partie de la liste.

Les dossiers de candidatures d’Alex Kande à la circonscription de Kananga, de Lambert Matuku Memas à Gungu, Willy Mishiki à Walikale sont aussi déclarés irrecevables, Fidal Babala, Chantal Ngalula Mulamba, Doudou Otete Lokadi, Vicent Ngangulumba sont aussi déclarés ineligibles par la CENI. Ces candidats non reconnus par la CENI peuvent introduire des recours à la Cour constitutionnelle, la Constitution le leur autorise, en attendant la publication définitive prévue le 19 septembre 2018. Ci-dessous, la liste complete.

VOLUME 1 : INELIGIBILITE POUR LA DETENTION D’UNE NATIONALITE ETRANGERE

(ART. 9, ALINEA 1 POINT 1 LOI ÉLECTORALE)

TOTAL CANDIDATS : 13 NOMBRE D’HOMMES: 11 NOMBRE DE FEMMES : 2

PROVINCE : EQUATEUR

ENDUNDO EVELE OLIVIER

ENDUNDO BONONGE JOSE

BAENDE ETAFE ELIKO JEAN CLAUDE

 

PROVINCE : KASAI CENTRAL

KANDE MUPOMPA ALEX

 

PROVINCE : KINSHASA

BOLOGNA BOLOGNA PATRICK

WAMU ATAMINIA HENRIETTE

NGALULA MULAMBA CHANTAL

OTETE LOKADI DOUDOU

 

PROVINCE : KWANGO

KANGULUMBA MBAMBI MUTANGA VINCENT

 

PROVINCE : KWILU

MATUKU MEMAS LAMBERT

 

PROVINCE : NORD-KIVU

MISHIKI BUHINI WILLY

 

PROVINCE : SUD-KIVU

NKERE NKINGI NTANDA

 

PROVINCE : TSHUAPA

ISEKEMANGA NKEKA RENE

 

VOLUME 2 : INEGIBILITE POUR CONDAMNATION A UNE PEINE IRREVOCABLE PREVUE

(ART. 10, ALINEA 1 POINTS 1, 2 ET 3 LOI ÉLECTORALE)

TOTAL CANDIDATS: 4 NOMBRE D’HOMMES: 4 NOMBRE DE FEMMES: 0

PROVINCE : KASAI CENTRAL

MUKENGE YAMBA BARTHELEMY

 

PROVINCE : KINSHASA

BABALA WANDU FIDELE

 

PROVINCE : SUD-KIVU

UNDJI ‘YANGYA WICIBANGYELA PHILIPPE

 

PROVINCE : SUD-UBANGI

MBUZE AGWABI THIERRY

 

 

 

VOLUME 3 : INEGIBILITE POUR DISSIMULATION D’UNE PROFESSION DECLAREE COMME INELIGIBLE OU NECESSITANT LA PRODUCTION D’UNE DEMANDE DE MISE EN DISPONIBILITE

(ARTICLE 10 ALINÉA 1 POINTS 5 ET 10 LOI ÉLECTORALE)

TOTAL CANDIDATS: 5 NOMBRE D’HOMMES: 4 NOMBRE DE FEMMES: 1

PROVINCE : EQUATEUR

IKIYO INGUTU YOKANGA JOSE

 

PROVINCE : KINSHASA

IFEMO BASELE MARIE-CAROLINE

OLENGHA EMERY PATRICE

 

PROVINCE : SUD-KIVU

BASIMIKE MUSHENGEZI NESSY

NAMUFAKAGE KABOYI ARNOLD-BEZO

 

VOLUME 4 : DEPOT DE DOSSIERS DE CANDIDATURE DANS PLUSIEURS CIRCONSCRIPTIONS POUR LE COMPTE DE DIFFERENTS PARTIS OU REGROUPEMENTS POLITIQUES

(ARTICLE 21 ALINÉA 1 POINTS 3 ET 4 LOI ÉLECTORALE)

TOTAL CANDIDATS : 101 NOMBRE D’HOMMES: 91 NOMBRE DE FEMMES: 10

PROVINCE : BAS-UELE

ALUMA GBENGE PIERROT

TAULAMBAYA KULIPAY FLORY

 

PROVINCE : EQUATEUR

BOLOKE EKOONDO YVES

EPUSAKA OBABINE GILBERT

ABANGABILA BASUDOI JOVITE

 

PROVINCE : EQUATEUR

ITOKO LONGANGU MARTIN

DENGBA BILANZEA JEAN PIERRE

 

PROVINCE : HAUT-KATANGA

NGOY MULUNDA-KILUBA CHRISTOPHE

KASAMA CHONGO ANACLET

KUMWIMBA NGOY MAROCAIN

KABONGO NGOY BONIFACE (1er Suppléant)

NKUMWIMBA WA BANZE ETIENNE

NYEMBO KALALA CHADRACK

CHALWE MBOLELA GODEFROID

PROVINCE : HAUT-LOMAMI

MONGA KALONDA CARLOS

MWAMBA TSHILAY KONDO WILLY

NGOY MWAMBA PROPHETE

MULUNDA NYANGA NGOY DANIEL

 

PROVINCE : HAUT-UELE

MANDAMA ADJUNDRO DANKS

BUDU TANDEMA VITAL

 

PROVINCE : ITURI

ONZI LEKO BENOIT

 

PROVINCE : KASAI

KAMBULU NDANGA REDDY

KAMBA TSHIMUNA HYPOLITTE

NGANDU MUTSHINAYI JOSE

 

PROVINCE : KASAI CENTRAL

BENA SELEKA WA MUKANYA JACK

MUKINAYI TSHIBUYI EMMANUEL

Province : KASAI ORIENTAL

 

PROVINCE : KASAI ORIENTAL

NSAMBA KALETA MARIE CLAIRE

 

PROVINCE : KINSHASA

KAMBUTU MALUBUKIDI WILLY

MOVOTO MOZAMBITO MOBUTU

MPOKE BIANGIELO ROGER

TEMBA KUMINGA ALEXANDRINE

MAMBUENI FITU MAMBO

KABATSHASU BIOTO DANIEL ONYX

NDJADI NDJATE ANTHONY

MAKEMBI MANSANGA CHARLOTTE

BOTUNGU MOBEMBE DENIS

MABELA NDOSIMAU JEAN PIERRE

KINZOLA DEDA NADINE

ASUKA MOTUNDU JACQUES

KAPAYA TAKASA GODE

BAKAJI KANINDA SUZANNE

LUMUMBA OKITO ROLAND

BIZEME KAL’KEUN NICOLAS

NKUNA BEYA HENRI

MPOKE BIANGIELO ROGER

KAYUMBA LONGO DUGA

MATADI KAMASA JUSTIN

NKONGOLO UBITE WILLY

LUYINDULA NGUNGU WILLY

KITUFUENI BANIMBADIO ANTOINE

 

PROVINCE : KONGO CENTRAL

DIMBAMBA BAKABIKA ALAIN

VIVA LUYINDULA YVES

 

PROVINCE : KWANGO

NGOLO GIFILA MUDEMU APOLLINAIRE

MAKONZO KAVUYA MOISE

 

PROVINCE : KWILU

PASIPAMBA MUDIATA ANICET

PADJABALE KABUASSA ALPHONSE

MUNDUNGU WANDUNGULA INNONCENT

MUYIMA MUTHAY RIGOBERT

KIMBUMBA OMBAL DIDIER

IWA NDIRIBER THEOPHILE

MIKA OSABYEN JUNIOR

IBANGA NESINA NESTORINE

MUNDEKE MALOBA KAYA

MBUYI MPIANA ALIRER

MASANKENE OYOL EZECHIEL

MAPANGALA NIATY GUY

MABUNDA MAKINU PAULIN

ANETUGOW GALUNDA SANDRA

MAKASI TUNGU FONTAINE

NZAZI KAMBAMBA NICOLE

 

PROVINCE : LOMAMI

MUAMBA MUSASA JONATHAN

NTUMBA KALENGA ANTONETTE

KALENGA MUTEBA TSHITALA ANTOINE

 

PROVINCE : LUALABA

SONYI DILAUMI DANIEL

KAYOMBO MBWENDE DALTON

KAZADI KOLE RICHARD

ISELA KAJI VIRGINIE

 

PROVINCE : MAI-NDOMBE

APOMOLIA APO JEAN-PAUL

 

PROVINCE : MANIEMA

RAMAZANI KASONGO PATRICK

MWAKU MUFINDA ANDRE

 

PROVINCE : MONGALA

ANDALE MANZOMBA ISIDORE

BIGE SIMBA EUGENE

MONENE MBENGESA ANDRE

 

PROVINCE : NORD-KIVU

KASEREKA KAMUHA GABRIEL

MUYENGA KASONGO DENIS

KITUMAINI NGUBA RAYMOND

BALUME LUANDA HERIC

KASEREKA KASISIVAHWA GILBERT

NGUBA MOSEKA EVARISTE

TUISENGE SHOGORO ANSELME

MIREMBE BAZUNGU CHADRAC

MWAMI BUTSITSI KAHEMBE NTABYERA CAROL

 

PROVINCE : SANKURU

LUMUMBA OKITO ROLAND

BINDA KITENGE ESTHER

OWALE WASAKO MOISE

KONGA WOMUMU FRANCOIS

 

PROVINCE : SUD-KIVU

YAKA SWEDY KOSCO

MUCHIGA CHINAMULA RUPHIN

 

PROVINCE : SUD-UBANGI

ZANDELE LOKO JOSUE

LEMBE ATANDELE GEORGES

 

PROVINCE : TANGANYIKA

NKUMWIMBA WA BANZE ETIENNE

KAZADI WA NKULU MULEDI

 

VOLUME 5 : CANDIDATURES N’AYANT PAS PRODUIT LA PREUVE DE PAIEMENT DE FRAIS EXIGES POUR LE DEPOT DE CANDIDATURE

(ART. 21,
ALINEA 1 POINT 5 LOI ÉLECTORALE)

TOTAL CANDIDATS: 4 NOMBRE D’HOMMES: 4 NOMBRE DE FEMMES: 0

PROVINCE : SUD-UBANGI

MOLOKO MBONZI LOUISON

MOMBENZA EMBONGA AIME

MANZENGE MWANASUKA FLORY

BAMOTANGA TOEBONDA JULES

 

José-Junior Owawa    

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *