- Jolino Makelele nommé ministre d'État aux médias
- Aime Ngoy Mukena nommé ministre de la défense
- José Nsele nommé ministre des finances
- Gilbert Kakonde nommé vice premier ministre de l'intérieur
- Tunda ya Kasende nommé vice premier ministre de la justice
- Mayo Mambeke nommé vice premier ministre du budget
- Elysée Minembwe nommé vice premier ministre du plan
- Azaria Ruberwa nommé ministre d'Etat à la decentralisation
- Willy Ngopos Ndundel nommé minitre de l'ITPR
- Marie Tumba nommée ministre des Affaires étrangères
- Pepa Guillaume Manjolo Bwakila nommé ministre de Coopération internationale, intégration réhionale et francophonie
- Rubens Mikindo Muhima nommé ministre d'hydrocarbures
- Ressources hydrauliques et électricité : Eustache Muhanzi Mubembe
- -Travail , emploi et prévoyance sociale : Néné Nkulu Ilunga
- -EPS et Technique : Willy Bakonga
- -Genre , famille et Enfant : Béatrice Lomeya - Urbanisme et habitat : Pius Mwabilu Mabyu
- Tourisme: Bunkulu Yves
- Jeunesse: Billy Kambale
- Affaires humanitaires: Steve Mbikayi
- Felix Momat nommé vice ministre du budget
- Ministre du Genre: Mme Béatrice Lomeya
- Ministre de la fonction publique: Yolande Ebongo
- Ministre de l’Economie: Acasia Bandubola Mbongo
- Ministre du Porte-feuille: Clément Kwete
- Ministre du Commerce Extérieur: Jean-Lucien Busa
- Ministre des Mines: Willy Kitobo
- Ministre des PTNTIC: Augustin Kibasa Maliba
- Ministre de la Santé: Eteni Longondo
- Ministre des droits humains: André Mbute
- Ministre de relation avec le Parlement: Deogratias Nkusu
- Ministre de l’environnement: Claude Nyamugabo
- Ministre de transport: Didier Mazengu
- Ministre de l’Agriculture: Jean-Joseph Kasonga
- Ministre de la pêche: Jonathan Bilosuka
- Ministre du développement rural: Guy Mukulu
- Ministre des Affaires sociale: Rose Boyata
- Ministre de l’ESU: Thomas Luhaka
- Ministre de la Recherche Scientifique: José Panda
- Ministre des Affaires foncières: Aimé Sakombi Molendo
- Ministre de l’Industrie: Julien Paluku
- Ministre de la formation professionnelle: John Ntumba
- Ministre de l’amenagement : Agée Matendo
- Ministre PME: Justin Kalumba
- Ministre des sports: Amos Mbayo
- Ministres des finances: José Celé Yalabuli
- Ministre du Porte-feuille: Clément Kwete
- Ministre du Commerce Extérieur: Jean-Lucien Busa
- Ministre des Mines: Willy Kitobo
- Ministre des PTNTIC: Augustin Kibasa Maliba
- Ministre de la Santé: Eteni Longondo
- Ministre des droits humains: André Mbute
- Ministre de relation avec le Parlement: Deogratias Nkusu
- Ministre de l’environnement: Claude Nyamugabo
- Ministre de transport: Didier Mazengu
- Ministre de l’Agriculture: Jean-Joseph Kasonga
- Ministre de la pêche: Jonathan Bilosuka
- Ministre du développement rural: Guy Mukulu
- Ministre des Affaires sociale: Rose Boyata
- Ministre de l’ESU: Thomas Luhaka
- Ministre de la Recherche Scientifique: José Panda
- Ministre de la formation professionnelle: John Ntumba
- Ministre de l’amenagement : Agée Matendo
- Ministre PME: Justin Kalumba
leave a reply