img

Actualités

Politique

Le ministre congolais de la fonction publique a procédé le 16 avril dernier, au changement d'animateurs à la tête des secrétariats généraux des ministres et autres services étatiques de l'Administration centrale de la République Démocratique du Congo.

Pour en savoir plus, voici la liste de nouveaux animateurs

Arrêté n°009/MIN.FP/YEB/2020 du 16 avril 2020 portant mise en place des SG

  1. Présidence: Madragule Oripale
  2. Assemblée nationale: Bondjeka Bosonga
  3. Sénat: Kikudi Kongolo
  4. Primature: Mavulu Dof Atandele
  5. Affaires étrangères: Abedy Tshenengwa
  6. Intégration régionale: Mbulu Ngudie
  7. Intérieur et Sécurité: Shabani Tabu Kikuni
  8. Transports et communications: Kitoko Mondje
  9. Justice: Sikugani Djene
  10. Budget: Manya Leshu
  11. Économie nationale: Twite Yamwembo
  12. Plan: Yuma Ramazani
  13. Emploi et Travail: Mme Inzun Laper
  14. Prévoyance sociale: Nguvulu Kohoji
  15. Reconstruction: Ilanga Lofanga
  16. Décentralisation: Tshimanga Musungayi
  17. Réformes institutionnelles: Ngoma Pibu
  18. Fonction publique chargé des Actifs: Mme Bafalanga Atosa
  19. Fonction publique Retraités et Rentiers: Mateta Wang Wens
  20. Défense nationale: Lukuikila Mbetikuisa
  21. Anciens combattants: Kambuanga Kaseu
  22. Finances: Bitasimwa Bahii
  23. Communication et Médias: Bagula Mugandu
  24. Portefeuille: Kapwambwa Kamenga
  25. Relations avec le Parlement: Ramazani Lutuba
  26. Affaires foncières: Mugangu Kulimushi
  27. Infrastructures et Travaux publics: Diampava Tandu
  28. Urbanisme et Habitat: Mabulena Masamba
  29. Mines: Ikoli Yombo Y’Apeke
  30. Hydrocarbures: Diur Muland
  31. Industrie: Nke Sana Moko
  32. Énergie et Ressources hydrauliques: Kamina Kabangu
  33. Tourisme: Kingombe Tshali
  34. Petites et Moyennes Entreprises: Abolia Taba Mopolo
  35. Coopération internationale: Musambya Sanganya
  36. Commerce extérieur: Utwayi Bigofela
  37. Agritilcure: Ndibu Kapuku
  38. Enseignement primaire, secondaire et technique: Kaluwa Mwangala
  39. Genre, Enfant et Famille: Mme Kamwanta Biayi Esther
  40. Affaires sociales: Mme Nepa Nepa Kabala Christine
  41. Solidarité et Actions humanitaires: Tsheke Koy Cosmas
  42. Sports et Loisirs: Koshi Gimea Georges
  43. Environnement et Développement durable: Booto Bo Lolimba King
  44. Relation avec les Partis politiques : Mokambia Elombo Flory
  45. Enseignement supérieur et universitaire : Okito Oleka Barthélémy
  46. Formation Professionnelle Métiers et Artisanat: Lele Pero Guillaume
  47. Recherche scientifique et innovation technologique : Ndambu Mwalanga Odon
  48. Développement rural : Mata Ngosenganya Colette
  49. Aménagement du territoire : Toirambe Bamoninga Benjamin
  50. Droits Humains: Makiese Mwan Awanzambi Daniel
  51. Santé : Tchelu Mwenyemali Laurent
  52. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Kanku Kashala Christian
  53. Pêche et Élevage: Mangombe Bamungo Jean-Marie
  54. Affaires Coutumières: Mulasa Luzembi Modeste
  55. Culture et Arts: Bonjala Yugha Ferdinand
    UNESCO: Bushabu Bopeminge Evariste
  56. Chancellerie des Ordres nationaux: Nungu Banza Christophe
  57. PTNTIC: Kambansunda Aurélien

About Author

leave a comment

Powered by Google TranslateTranslate