RDC : ces diamants congolais vendus aux enchères en Belgique

C'est ce jeudi 14 novembre que les diamants congolais, d'une somme de 350.000 carats seront vendus au Antwerp World Diamond Tender Facility Centre dans la ville d'Anvers en Belgique.

Estimés à 6 millions de dollars américains, la vente de ces 350.000 carats de diamants est la résultante de la mise en œuvre d'un accord de coopération signé en septembre de l'année en cours entre la RDC et le marché de diamants belge d'Anvers. Ce, pour faciliter l'accès des diamants produits en RDC au marché du diamant transparent d'Anvers et à ses adjudicateurs.

Rappelons que, selon les statistiques, les importations directes de diamants bruts d'Anvers en provenance de la RDC ont régulièrement chuté à 6,5 millions de carats d'une valeur de 6,5 millions de carats d'une valeur de 6,5 millions de dollars en 2018.

Liévin LUZOLO

Post Tags

Reaction

Like 0 Love 0 Haha 0 Wow 0 Sad 0 Angry 0
For giving reaction please   Login Now

leave a reply

For post a comment you need to login your account. Login Now

Comments