img

Actualités

Sport

Dans le cadre des préparatifs des éliminatoires de la coupe du monde Quatar 2022, dont les deux premières journées se joueront au mois de septembre prochain, le selectionneur national adjoint de Léopards de la RD Congo, Daoula Lupembe a rendu public la liste de trente-deux joueurs pré-convoqués pour le stage de deux semaines à Tunis en Tunisie.


Les léopards livreront deux matches amicaux à Tunis respectivement contre la Tunisie et le Cap Vert. Ce stage sera conduit par le nouveau patron du staff technique de Léopards séniors Hector Raul Cuper qui est attendu à Kinshasa le 26 mai prochain pour l'officialisation de son contrat de deux ans.

Sur cette liste on retrouve les noms ci-après :

GARDIENS

  1. JOEL KIASSUMBUA FC SERVIETTE – SUISSE
  2. BAGGIO SIADI JS BAZANO – RD CONGO
  3. JACKSON LUNANGA AS MANIEMA UNION – RD Congo
  4. BRUNEL EFONGE JSK – RD CONGO
    DEFENSEURS
  5. DJO ISSAMA MPEKO TP MAZEMBE – RD CONGO
  6. MUKOKO AMALE EL DIFAA – MAROC
  7. GEDEON KALULU AJACCIO – FRANCE
  8. FABRICE NSAKALA BESIKTAS – TURQUIE
  9. LUZOLO NSITA AS V.CLUB – RD CONGO
  10. GLODY NGONDA MUZINGA DIJON AFC – FRANCE
  11. MARCEL TISSERAND FENERBACHE – TURQUIE
  12. CHRISTIAN LUYINDAMA NEKADIO GALATASARAY – TURQUIE
  13. CHANCEL MBEMBA MANGULU FC PORTO – PORTUGAL
  14. ARSENE ZOLA KIAKU TP MAZEMBE – RD CONGO
  15. INONGA BAKA DCMP – RD CONGO
  16. IDUMBA FASIKA FC LUPOPO – RD CONGO
    MILIEUX
  17. SERGE MUKOKO TONOMBE YOUNG AFRICANS – TANZANIE
  18. MIKA MICHE MICHE TP MAZEMBE – RD CONGO
  19. FABRICE NGOMA LUAMBA RAJA DE CASABLANCA – MAROC
  20. GAEL KAKUTA MAMBENGA RC LENS – FRANCE
  21. MARCEL NGIMBI AS MANIEMA UNION – RD CONGO
  22. PAUL JOSE MPOKU AL WAHDA – EMIRATS ARABES UNIS
  23. YANNICK BANGALA LITOMBO AS FAR – MAROC
  24. MPANZU PELLY LUTON TOWN – ANGLETERRE
    ATTAQUANTS
  25. KINZUMBI PHILIPPE TP MAZEMBE – RD CONGO
  26. YANNICK BOLASIE YALA MIDDLESBROUGH – ANGLETERRE
  27. GLODY LILEPO MAKABI AS V.CLUB – RD CONGO
  28. BWALA WALTER AL AHLY – EGYPTE
  29. CEDRICK BAKAMBU BEIJING GUAN – CHINE
  30. BEN MALANGO NGITA RAJA DE CASABLANCA – MAROC
  31. JACKSON MULEKA KIANVYBU STANDARD DE LIEGE – BELGIQUE
  32. JONATHAN BOLINGI MPANGI FC LAUSANE – SUISSE

RESERVES

  1. WADOL DJUMA SHABANI AS V.CLUB – RD CONGO
  2. KIMVUIDI KARIM DCMP – RD CONGO
  3. KAZADI KASENGU AL MASRY – EGYPTE
  4. MAXI NZENGELI AS MANIEMA UNION – RD CONGO

Taz Mayimona Russell

About Author

leave a comment

Powered by Google TranslateTranslate