loader
img

Top News

Trending

Sport

Actualités

Les Léopards de la RDC. Ph de tiers

Le nouveau sélectionneur national des Léopards A’ a procédé ce samedi à la publication de la liste de 49 joueurs évoluant au pays, convoqués un premier stage en Algérie.

Au cours de ce stage, les fauves congolais prendront part à un tournoi en Algérie prévu du 30 mai au 14 juin prochain.

Les Léopards A’ tout comme d’autres sélections engagées sont en attente du tirage au sort des éliminatoires du CHAN qui a été récemment reporté à une date ultérieure, alors que le premier tour de ces éliminatoires interviendra du 26 au 28 juin pour les matches aller, et du 1er au 3 juillet pour les matches retour.

Ci-dessous la liste des 49 joueurs convoqués :

GARDIENS:

1. PULULU ARCHIMEDE (FC RENAISSANCE)

2. LOMBOTO HERVE (DCMP) 

3. MUKAWA YVES (FC LUPOPO) 

4. SIADI BAGGIO (TP MAZEMBE) 

5. MUBOBO ISRAEL (CS DON BOSCO) 

6. LUNANGA JACKSON (AS DAUPHIN NOIR) 

DEFENSEURS:

7. KABEYA MULUNDA (SANGA BALENDE) 

8. MASENGO GODET (TP MAZEMBE)

9. EBUELA EHEBELO (AS MANIEMA UNION) 

10. ISSAMA MPEKO (TP MAZEMBE) 

11. BOKA ISSAKA (FC LUPOPO )

12. LUZOLO SITA (TP MAZEMBE)

13. MANGINDULA HENOCK (DCMP) 

14. SIMETE TABORIA (AS MANIEMA UNION) 

15. IKOYO IYEMBE (DCMP) 

16. LITA DEMANI (FC LUPOPO)

17. MUNDEKO KEVIN (TP MAZEMBE) 

18. TSHIMANGA TSHILEMBI (BAZANO) 

19. LOMBANGI JUNIOR (CS DON BOSCO) 

20. KAMBO ALITE (FC RENAISSANCE) 

21. MWIMBA ISALA (AC RANGERS) 

MILIEUX:

22. MOKONZI JONATHAN (FC LUPOPO) 

23. GESIMO MICHEE (AS DAUPHINS NOIR)

24. NSUNDI CHRISTIAN (DCMP)

25. MUTUMOSI PETER (VCLUB) 

26. WANGO MBABU (AS MANIEMA UNION) 

27. MIKA MICHEE (FC LUPOPO) 

28. ZEMANGA SOZE (TP MAZEMBE) 

29. KIKASSA WAMBA (VCLUB) 

30. MASSAMBA KIESE (FC LUPOPO) 

31. MUKOKO TONOMBE (TP MAZEMBE)  

32. MASASI OBENZA (TP MAZEMBE)

33. LIKONZA GLODY (TP MAZEMBE)

34. ONOYA CHARVE (AS MANIEMA UNION) 

35. MPIA NZENGELI (AS MANIEMA UNION) 

ATTAQUANTS:

36. KINZUMBI PHILIPPE (TP MAZEMBE) 

37. LILEPO MAKABI (VCLUB)

38. NGIMBI MVUMBI (TP MAZEMBE) 

39. NTUMBA EXAUCE (US TSHINKUNKU)

40. BUKASA BUKASA (SANGA BALENDE) 

41. TSHAL MUSANS PRINCE (L’SHI SPORT)

42. KATULONDI KATY (DCMP)

43. BOSSU NJALI (TP MAZEMBE) 

44. KITAMBALA BOLA (TP MAZEMBE) 

45. SAPU ZOE (FC LUPOPO) 

46. MAYAMBA OBED (VCLUB)

47. TULENGI SINDANI (AS MANIEMA UNION) 

48. MBUYI JEREMIE (AS VCLUB)

49. MAKUSU MUNDELE (FC LUPOPO).

Theo Liko

Powered by Froala Editor

About Author

leave a comment

Powered by Google TranslateTranslate